ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа №1»

Пресс-центр

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай отметил успешную реализацию национального проекта «Здравоохранения» в Костромской области. В ходе посещения детской поликлиники № 5 Костромы замминистра высоко оценил внедрение бережливых технологий.

В поликлинике, которую посещают 10 тысяч маленьких пациентов, в рамках проекта «Бережливая поликлиника» полностью изменено внутреннее пространство, потоки здоровых и заболевших детей – разделены, отдельно выделен блок вакцинопрофилактики. Все направлено на оптимизацию процесса – от открытой регистратуры, электронной записи к врачу и навигации по зданию до современного дорогостоящего оборудования, которое позволяет на качественно новом уровне проводить обследования и лечение детей.
     «Главная задача национальных проектов, поставленных Президентом Российской Федерации, это в короткий срок достичь решительного сокращения смертности и увеличить продолжительность жизни. Для национального проекта «Здравоохранение» - это, конечно, повышение доступности и качества медицинской помощи. Программа «Бережливая поликлиника» создала здесь  комфорт для пациентов. Обеспечена дружественность к пациенту, экономное и бережливое отношение ко времени ожидания в регистратуре, в общении с медицинским работником. Все это составляет основу нового облика поликлиники. В Костромской области национальный проект реализуется успешно», - отметил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.
     На федеральные средства приобретены современные аппараты УЗИ, ЛОР-комбайн, оборудован офтальмологический кабинет. Благодаря  новейшему медицинскому оборудованию учреждение соответствует самым высоким стандартам оказания медицинской помощи.
     В Костромской области в соответствии с задачей, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, бережливые технологии внедрены в 10 поликлиниках, к  2024 году на бережливые стандарты будут переведены все 23 поликлиники (для детей и взрослых) региона.
     В ходе визита в Костромскую область Олег Салагай отметил качественное развитие  в регионе медицинских услуг в сфере сердечно-сосудистых заболеваний, создание первичных сосудистых центров, снижение смертности. В частности, в 2018 году в  региональном сосудистом центре Костромской областной клинической больницы им. Королёва проведено порядка 1,5 тысяч операций пациентам с острым коронарным синдромом и 980 стентирований. По итогам 2018 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Костромской области снизилась на 2,7%.
      «Костромская область ставит перед собой достаточно амбициозные задачи в части сокращения смертности трудоспособного населения. Это предполагает не только совершенствование медицинской помощи, но и укрепление общественного здоровья, создание условий для занятий спортом, пропаганде здорового образа жизни. Работа ведется. Работа непростая. Но убежден, что она будет также успешно реализована, потому что уже сейчас мы видим определенные важные шаги, которые делаются администрацией Костромской области», - подчеркнул заместитель министра здравоохранения России в ходе посещения регионального сосудистого центра.
     Оперативности лечения сердечно-сосудистых заболеваний способствует работа первичных сосудистых центров в Галиче, Шарье и Костроме. Готовится к открытию первичный  сосудистый центр в Мантурово.
     В текущем году в Костромской областной клинической больнице начал работать региональный консультативный центр. Ежедневно специалисты учреждения проводят видеконсультации со всеми окружными и районными больницами области, где имеются реанимационные отделения. Это позволяет оперативно принимать решения о госпитализации пациентов в региональный сосудистый центр в течение первых суток, что увеличивает процент успешного выздоровления людей.